Предупредить, пресечь, адаптировать

Источник: ...

3 декабря 2019 года в Георгиевске прошло итоговое в уходящем году заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

3 декабря 2019 года в Георгиевске прошло итоговое в уходящем году заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

Под председательством заместителя главы администрации – начальника управления по общественной безопасности администрации Георгиевского городского округа Георгия Бережного были рассмотрены вопросы: «О результатах деятельности рабочей группы по выработке комплексных мер и решению проблемных вопросов в сфере социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и организации работы с лицами, отбывающими наказание без изоляции от общества»; «О реализации на территории Георгиевского городского округа Ставропольского края Закона Ставропольского края «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» и вопрос «Об организации работы по профилактике правонарушений обучающихся профессиональных образовательных организаций, осуществляющих деятельность на территории Георгиевского городского округа».

Одной из актуальных и социально значимых задач, стоящих сегодня, безусловно, является поиск путей снижения преступности среди подростков и молодежи и повышение эффективности их профилактики. О работе по предупреждению подростковой преступности доложила Анна Костина, заместитель начальника участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних – начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу.

Исходя из своей компетенции, все заинтересованные службы и ведомства принимают меры, направленные как на профилактику правонарушений и преступлений несовершеннолетних, так и на их пресечение.

При рассмотрении вопроса «О результатах деятельности рабочей группы по выработке комплексных мер в сфере профилактики правонарушений и социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, за истекший период 2019 года» поступило предложение об организации взаимодействия рабочей группы с представителями религиозных организаций традиционных конфессий и национальных диаспор, действующих на территории Георгиевского городского округа. Это необходимо в целях социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, проведения мероприятий, направленных на их культурно-нравственное и психологическое восстановление.

В 2020 году рабочей группой совместно со всеми субъектами профилактики Георгиевского городского округа будет продолжена работа по социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы наказания.

Деятельность административной комиссии очень важна. Четкое исполнение административного законодательства административной комиссией Георгиевского городского округа – своего рода гарантия чистых улиц, цивилизованной торговли, обеспечения тишины и покоя. И главная цель работы данной комиссии не в наказании виновных, а в обеспечении правопорядка, соблюдении законности, побуждение граждан к соблюдению установленных норм и правил на территории нашего округа.

В соответствии с законом Ставропольского края «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» административной комиссией Георгиевского городского округа за истекший период 2019 года проведено 19 заседаний, на которых рассмотрено 394 протокола об административных правонарушениях, что на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Число лиц, привлеченных к административному штрафу, составило 74% от общего числа наказанных.

За отчетный период привлечено к административной ответственности 364 физических лица, 26 должностных лиц и 4 юридических лица. На заседаниях комиссии лицам, совершившим административные правонарушения, разъясняются правовые последствия совершения ими повторно административных правонарушений, последствий несвоевременной оплаты штрафов.

По итогам заседания комиссии были приняты решения, способствующие эффективности взаимодействия ведомств в работе по профилактике преступлений и административных правонарушений.


Служба по оперативному анализу,
планированию и профилактике правонарушений
управления по общественной безопасности
администрации

img/news/inst/predupredit-presech-adaptirovat.jpg

Предупредить, пресечь, адаптировать

Новости по теме