Курильница. Артефакт из эпохи средней бронзы

Источник: ...
Среди интересных музейных экспонатов Георгиевского историко-краеведческого музея есть курильница.

Среди интересных музейных экспонатов Георгиевского историко-краеведческого музея есть курильница. Типовые черты этого раритета четко определяют северо-кавказскую культуру конца третьего - начала второго тысячелетия до нашей эры.

И, глядя на эту старинную вещь, сохранившуюся до сегодняшнего дня, задаешься вопросами, в чьих руках она была когда-то, какому мастеру принадлежала, как выглядели люди на территории современного Северного Кавказа в эпоху средней бронзы... Чем интересно было то время, ушедшее в глубь тысячелетий…

В этом году курильницу передали в Георгиевский музей ростовские археологи, нашедшие ее во время экспедиции на территории Кировского района в поселении Новосреднинское.

- Это была экспедиция ООО «ОКН-Проект» под руководством Аллы Сергеевны Деняевой. Они сочли, что передадут курильницу именно нам. Археологи обычно передают экспонаты в государственные музеи, под государственную защиту, а не в народные, где не несут юридической ответственности, - рассказывает директор музея Наталия Ильичева.

Чем интересна курильница? Это целостное, хорошо сохранившееся изделие северо-кавказской культуры эпохи средней бронзы. В отличие от курильниц других народов – аланов, сарматов, скифов – она выглядит нарядно, с орнаментами и превосходит по красоте. Это только подтверждает стремление древних людей украсить свой быт.

Часто говорят, что древние люди были примитивны. На самом деле, они тоже стремились к украшению своего быта. Казалось бы, обычная курильница. Все равно ее дна никто не увидит. Однако они очень интересно украсили донышко, ножки. Здесь есть несколько видов узоров: оттиск шнурочка, вдавление, налепы. Она, конечно, склеенная, но сохранилась очень хорошо. Это очень интересный экспонат, - продолжает рассказ Наталия Владимировна.

Курильница керамическая. В ней есть специальные ниши для благовоний и разведения огня. Уже по названию понятно, если курильница – значит, с ее помощью что-то воскуряли. Сжигали какие-то благовония, проводили ритуальные обряды. Там есть такой кармашек, ниша. Предмет носит сугубо ритуальный характер.

А еще вместе с курильницей археологами были переданы фрагменты с разными рисунками, разным составом глины, которые могут о многом рассказать специалистам.… Есть интересное целостное бронзовое зеркало и женские украшения из кости и металла.

Вот такие артефакты, дошедшие до нас из эпохи средней бронзы, хранятся теперь в нашем музее.

Увлекательное путешествие по залам Георгиевского музея, продолжится.



Управление по информационной и аналитической работе
администрации Георгиевского городского округа

img/news/inst/kuril-nica-artefakt-iz-epohi-sredney-bronzy.jpg

Курильница. Артефакт из эпохи средней бронзы

Новости по теме