Георгиевский парк Дружбы сегодня и завтра

Источник: ...
Парк Дружбы в Георгиевске, несмотря на свой молодой возраст - ему всего лишь два года, стал излюбленным местом отдыха горожан.

Парк Дружбы в Георгиевске, несмотря на свой молодой возраст - ему всего лишь два года, стал излюбленным местом отдыха горожан. От момента рождения идеи его создания в рамках программы формирования комфортной городской среды до разработки проекта и победы во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения» в номинации от 50 до 100 тысяч населения прошло всего полгода.

Эскизы, дискуссии, расчеты, макеты… Бессонные ночи… Понимание огромной ответственности перед населением и неукротимое желание воплотить мечту в реальность – построить в густонаселенном микрорайоне города Георгиевска оазис, единственный и уникальный в своем роде парк. И назвать его парком Дружбы, в само название заложив идеологию добрососедства, взаимопонимания и бережного отношения к рукотворному созданию.

Защита проекта состоялась в Москве, в Российской академии народного хозяйства и государственной службы» 26 мая 2018 года. Представляли проект будущего парка Дружбы глава Георгиевского городского округа Максим Клетин и главный архитектор Татьяна Урбанович. Защита длилась 7 часов.

В конкурсе участвовало 164 города! Большинство из них – хорошо развитые муниципальные образования, поэтому наша победа дорогого стоит. Третье место в этом конкурсе обеспечило поступление 100 миллионов рублей из федерального бюджета, которые позволили кардинально преобразить рекреационную зону площадью 11 га в южной части города, годами являвшую собой необустроенную и невостребованную   территорию.

Идея грандиозная – построить современный парк, в котором будет хорошо отдыхать и детям, и взрослым, проводить культурно-массовые мероприятия и заниматься по утрам спортом, дышать свежим воздухом и любоваться цветочными клумбами и газонами.

Мечта, в реализацию которой мало, кто поначалу верил.

Проект был разбит на два этапа. В 2018 году выполнялось благоустройство центральной части парка. Удалось организовать функциональное зонирование, построить сеть тропинок и дорожек, проложить велосипедные маршруты, создать инфраструктуру для маломобильных граждан, заменить освещение, убрать аварийные деревья и посадить новые. В парке появилась зона с Wi-Fi, зона с игровыми площадками для детей разного возраста, спортивная зона с волейбольной площадкой, площадками для воркаута, паркура и уличных тренажеров, амфитеатр.

24 ноября 2018 года состоялось торжественное открытие первой очереди парка Дружбы. По этому случаю георгиевцев ждал большой праздник – прекрасно организованный концерт с выступлениями народных коллективов. В церемонии открытия принял участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Парк Дружбы сразу стал любимым местом отдыха георгиевцев.

В 2019 году работы по реализации проекта продолжились.

Оформлены пешеходные аллеи вдоль ул. Калинина с местами отдыха и освещением. Парк дополнен новыми игровыми устройствами, расширены игровые зоны для детей.

Самым достопримечательным местом в парке стал фонтан в форме яблока – нового символа нашего округа. И, конечно, звездное небо над главной аллеей парка.

В проекте предусматривается участие инвесторов. Благодаря им здесь появились футбольное поле, теннисные корты. В дальней части парка Дружбы расположился аква-комплекс «Акваника» с сибирскими чанами и четырьмя бассейнами: для взрослых и детей разных возрастов.

Строится центр развития семьи с батутной ареной и клуб здорового питания.

Не все планы пока удалось реализовать. Свои коррективы вносит пандемия. Приходится сдвигать сроки строительства.

Мини-город, природно-культурный оазис – вот, чем становится парк Дружбы для жителей. Дело за малым: беречь построенное и ухаживать за ним. И тогда этот уголок отдыха будет радовать не одно поколение георгиевцев.

Ролик про наш любимый парк Дружбы можно посмотреть, перейдя по ссылке: https://youtu.be/94Q-HUYng7c

img/news/inst/georgievskiy-park-druzhby-segodnya-i-zavtra.jpg

Георгиевский парк Дружбы сегодня и завтра

Новости по теме